ФОРУМ КОЛДОВСТВА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Народные приметы на май

Перейти вниз

Народные приметы на май Empty Народные приметы на май

Сообщение автор Bagira Чт Июл 02, 2015 6:53 pm

Вот и последний весенний месяц на пороге. Сердце радуется зелёной травке, долгожданным солнечным и тёплым денёчкам. Однако, именно дождливый, сырой и холодный Май предвещает урожайный год. Сама природа подсказывала время посева:

• Круги багряные вокруг солнца указывали приближение грозы.
• Посеешь в ненастье – уродится богатый урожай.
• Грачата расшумелись – пришло время овёс сеять.
• Рябина начала цвести – поторопись с посевом льна, ольха – гречихи, калина зацвела – пора сеять ячмень.

Три хороших дождя в мае предвещали урожай богатый, хватит которого на три года.

Свадебной приметой считали, что сватать или играть свадьбу в мае – всю жизнь маяться. Хлопотным и голодным был этот месяц, не до праздников в такое время.

Первый день мая (Козьма огородник) призывал перекопать землю на участке и посеять морковь и свеклу. Если был тёплым этот день, к середине мая возвращался холод. Кроме того, считалось что, рождённому 1 мая, судьба быть полеводом, огородником.

Приезжая на дачу весной, люди, как правило, вывешивают просушиться на солнышке одежду и постель. Перенесите это занятие на 2 мая. В этот день развешивали наши предки по заборам и кустам новые, вытканные за зиму холсты. «Одевая» весну в этот день покрасоваться, верили, что красота, сила и радость от весны и солнышка достанется и людям.

Было благим делом пойти 3 мая на кладбище, обиходить могилки усопших родственников, вслух помянуть по имени каждого из них. Верили, что слышно в день этот каждое наше слово. И знали наши предки, что чем больше имён мы поминаем в молитве за них, тем крепче наши родовые корни и ангелы — хранители.

Самым подходящим для посадки лука считали день Луки 5 мая. А ночной морозец данного числа по народным приметам предвещает 40 морозных утренников.

Примечали на 6 мая, что солнечное утро — к ранней посевной. Дождливый день – травы много. Мороз на Егория – уродится овёс и просо. Тёплый и влажный 6 день мая — жди на Николу тёплого (22 мая) много травы. Если берёза в этот день с крупными листьями – на Ильин день (2 августа) поспеет хлеб. Самое посевное времечко — неделя с 6 числа (Егория), и следующая после Еремея (14 мая).

В посевной день в долг не давали ни денежку, ни зерна, ни кусочка хлеба: примета была – к неурожаю.

Особо почиталась роса в день Егория (Юрия). Пробежав босиком, катаясь по росе 6 мая и наговаривая: «Будь здоров, как Егорьева роса», свято верили, что спасёт она от семи недугов, от сглаза.

Угнетённое состояние снимали 7 числа вешней водой, омывали лицо и немного пили.

Ждали прилёта птиц и молились о дождях 8 дня. Обходили комнаты, обмахивая крапивой, и полы мыли крапивным настоем.

10 мая просыпалась и вылезала на свет божий разная нечисть. Являлась она людям то в зверином, то в птичьем облике, как слабенький воронёнок. Сытая, да пригретая нечистая сила поглумится обязательно над человеком. Поэтому работали предки в поле с оглядкой.

Отпаивали больных 11 дня первыми весенними травами: мать – и – мачехой, подорожником, крапивой, берёзовым соком.

А 13 мая предвещал Яков хороший урожай, если были тёплыми и дождливыми день и вечер, а небо ночью — звёздным.

Соловьиным днём называли 15 число. Если запели соловьи – поторопитесь, вода уходит, поле подсыхает. А рябина зацвела – установится тёплая погода.

Высаживали на грядки капустную рассаду 18 мая и заговаривали, чтобы была тугая, пузатая. Многие растения очень любят, чтобы с ними разговаривали. Прекрасным будет урожай, если включить музыку или петь при посадке.

Почиталась 19 мая (Росенник) на земле русской роса. Сама земля – матушка росой исцеляет всё живое. Собирали в посудину живительную влагу с травы, пили понемногу на голодный желудок, умывали больных, катались по траве, ходили босиком. Обильная роса в день этот было хорошей приметой урожая на огурцы. Если роса не просохла до обеда – сухо будет и жарко. Ночь без росы предвещала дождь.

С утра 20 дня на солнышко выставляют полные вёдра с водой. К полудню водица становится тёплой, окатываются ею, чтобы силы прибывали.

До Николы тёплого (22 мая) в речке не купаются. Овёс, посеянный после Николы — не взойдёт, как и многие влаголюбивые растения. Начинали 22 мая сажать картофель. Божьей благодатью почитался дождь на Николу, заступника землепашцев. Примечали также, до Николы вешнего гречиху не сеют и овец не стригут.

Большим грехом считалось 23 числа работать на земле. Земля – именинница. Зато знахари выкапывали коренья для различных зелий, а искатели кладов уверяли – земля открывается в ночь на 23 мая.

Багряный солнечный восход 24 числа предсказывал грозовое лето с ливнями. Дождливый день (Мокий мокрый) по народной примете определял на всё лето сырую погоду.

Жаркое и сухое лето предвещала красная заря 25 мая. Расстилался по всей земле аромат от цветения рябины, сирени, черёмухи и акации.

До 27 дня заморозки и северные ветра гуляли по земле. Примечали — когда дуб распускается и зацветёт черёмуха, чтобы уберечь ранние всходы от заморозков. Заморозки и иней в этот день могли и рассаду, и цвет на плодовых деревьях погубить. Верной приметой считали, что после этого дня улетают холодные ветры на север.

Пришел Пахом 28 мая – согрел теплом. Всё лето будет тёплым, если тепло в день Пахома.

На ольхе шишек много 29 числа — быть богатому урожаю ячменя.

Славный урожай овса предсказывал зазеленевший 31 мая дуб. Сухое лето жди, если дуб раньше ясеня листочки раскрыл. Весна, прощаясь с землёй до следующего года, оставляла дуб своим заместителем. Начинает земля радовать своим урожаем, продолжением рода. Если земля парит или солнце на закате бледное – верная примета — жди назавтра дождь. К рождённым 31 мая, приходила от дуба жизненная сила, если под дубом посидят подольше.

Неблагоприятными считались 5,7 и 8 день месяца. Начинать в эти числа новые дела — дурная примета.
Bagira
Bagira
Admin

Сообщения : 966
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-06-24

https://cernajamagija.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения